学習チュータの紹介

 

大学院 経営情報学研究科

M2 網川 澪アミカワ ミオ
主な担当科目 メディア技術演習、Webプログラミング演習、プログラミング演習Ⅰ、システム情報系科目A、HTMLコーディング演習、SQL入門、モバイルアプリ演習、プログラミング演習Ⅱ、Webアプリケーション開発演習Ⅰ、Linux演習
資格 基本情報技術者試験、MOS 2016 (Word・Excel・PPT)
時間帯 月曜13:00~14:00

大学院経営情報学研究科経営情報学専攻、システムデザイン分野の網川澪です。主にプログラミング科目を担当しておりますが、基本情報も取得しているため、そちらのご相談もお待ちしております。一緒に楽しく学びましょう!

 
M2 亀岡 世莉子カメオカ ヨリコ
主な担当科目 HTMLコーディング演習 Web制作演習 Webデザイン演習、Webプログラミング演習、モバイルアプリ演習、メディア技術演習、ビジュアル構成実演、メディアデザインの基礎演習、デザインエレメンツ演習、ICT入門、初修情報メディア学、日本語表現、Web技術基礎(システム)
資格
時間帯

大学院クリエイティブメディア分野の亀岡です。主にWeb制作とデザインに関する科目を担当します。卒研等の企画書や小論、PPT資料についてのご相談もどうぞ!私もまだ勉強中の身なので、皆さんと一緒に学んでいけたらと思います。

 

先端経営学科

4年 只野 敦大タダノ アツヒロ
主な担当科目 基礎数学、 ビジネスアプリケーションⅠ・Ⅱ、確率、統計Ⅰ・Ⅱ、ICT入門
資格 珠算検定1級、暗算検定準初段
時間帯 火曜14:00~15:00

こんにちは。先端経営学科4年生の只野敦大です。
勉強のお手伝いもできますが、先端経営学科で開催されている学内コンテストのお手伝いもできると思います!自分も勉強中の身ですが、一緒に頑張りましょう!

 

システム情報学科

4年 大橋 一輝オオハシ カズキ
主な担当科目 プログラミング入門・基礎 システムプログラミング入門、Javaプログラミング
資格 基本情報技術者試験
時間帯 水曜13:30~14:30

システム情報学科宇宙情報専攻 4年の大橋です。主にプログラミング科目を担当します。SAなども担当しているので、講義で分からなかったところや、勉強以外のことでも気軽に相談してください!よろしくお願いします。

 
4年 永井 空未ナガイ アミ
主な担当科目 数学、科学、情報科学基礎、プログラミング入門、プログラミング基礎、システム開発基礎、(教職科目)
資格
時間帯 木曜13:00~14:00

皆さんこんにちは!私は主に教養科目(数学系全般)とJavaプログラミング、SQLが中心ですが、教職に関する相談もオッケーです!その他日常生活で困っていることなども気軽に相談してください(゚∀゚)

 

情報メディア

4年 佐野 友哉サノ トモヤ
主な担当科目 プロジェクト科目全般(プロジェクトトライアル、ステップアッププロジェクト)、ICT入門
資格 MOS 2016 (Word・PPT)
時間帯 月曜14:00~15:00

これまで学内や学外のプロジェクト活動、学生団体の立ち上げ、学内行事のリーダーを経験してきました!

プロジェクト科目の相談はもちろん、何か挑戦する際の後押しができたらと思います!気軽にご相談ください!

 
4年 芦原 康省アシハラ コウセイ
主な担当科目 グラフィック制作プロジェクト、発想法演習、映像制作プロジェクト
資格
時間帯 金曜13:00~14:00

デザインと企画系の科目を中心に担当しています。私自身も未熟なところもありますが、よろしくお願いいたします。

 
4年 木曽 允嵩キソ ヨシタカ
主な担当科目 数学、プログラミング言語(C++、C#)(Unity)
資格 日本漢字能力検定準2級 、実用英語検定準2級、日本語ワープロ検定準2級
時間帯

情報メディア学部テクノロジー専攻4年、木曽允嵩(よしたか)です。数学の他、多少ながらUnityを触っていたりしているのでプログラムも教えることが可能…なはずです!現在一人暮らしなので生活に関わる相談もOK!

 
4年 関根 美幸セキネ ミユキ
主な担当科目 プログラミング演習Ⅰ,Ⅱ、コンピュータ、Webプログラミング演習、メディア技術演習、物理学、基礎数学
資格 応用情報技術者試験、データベーススペシャリスト、TOEIC L&R 790点、Java Silver SE 11
時間帯 火曜13:00~14:00

お勉強が好きで、2年生まで後輩や同期の課題を手伝っていました。分かりやすさに定評があるようです。プログラミングと教養科目が中心ですが、それ以外でもご質問・ご相談お待ちしております~!

 
3年 秋葉 貴文アキバ タカフミ
主な担当科目 Webプログラミング演習、プログラミング演習Ⅰ・Ⅱ、メディア技術演習、基礎数学、HTMLコーディング演習、コンピュータ、SQL入門、IoT時代のセキュリティ、Web制作演習
資格
時間帯

情報メディア学科2年の秋葉です。独学サークル はちまきの代表もやってます!
プログラミングが好きです。数学も少しはできます。プログラミングについてのわからないことがあれば一緒に解決できればと思ってます。
他にも学校生活のお悩みなどでも、ご相談お待ちしてます~!

 

医療情報学科

4年 浜長 恵美ハマナガ エミ
主な担当科目 医療系(臨床医学・がん登録など)全般、ICT入門、数学、英語、中国語、栄養学、 生物学
資格 医療事務技能審査試験、 食品衛生責任者 食生活アドバイザー、診療情報管理士
時間帯

Hello everyone! Nice to meet you! 講義で分からないところや資格・勉強方法など気軽にご相談下さい!私も勉強中の身ですので解らない所は一緒に解決したいと考えております。勉強以外でも学校生活で不安な事などお悩みもお聞きします!宜しくお願いします(◠‿・)—☆

 
4年 善生 雄介ゼンショウ ユウスケ
主な担当科目 生体機能代行装置学、コンピュータシステム、医用工学概論、医療安全管理学
資格 第2種ME技術実力検定試験
時間帯 水曜14:30~15:30

医療情報学科臨床工学専攻の善生雄介です。主に医療系科目(生体機能代行装置学等)を担当します。講義や実習、資格勉強など何でも構いませんので、質問・ご相談お待ちしております!

 
4年 後藤 優輝ゴトウ ユウキ
主な担当科目 解剖学、医用治療機器学
資格 第2種ME技術実力検定試験
時間帯 木曜14:00~15:00

医療情報学科臨床工学専攻の後藤です。講義での分からないところを始め、ME2種の勉強法などなんでも聞いてください!私も勉強中の身であるため、皆さんと一緒にレベルアップしていけたらと思います!